Lamartine. Matinée du 16 janvier 1876. Paris, Hetzel et cie, sd. In-8 demi-maroquin long grain bleu nuit, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée (Champs).
Exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur sur la couverture à M. Montigny, d'un portrait de Lamartine par Normand fils et d'une carte de visite autographe de l'auteur.
Note autographe de Mouravit sur l'exemplaire en page de garde.
22,5x14,5 cm