.Cyrano de Bergerac. Paris, Nouvelle librairie... Lot 112
Résultat :
Estimation :
.Cyrano de Bergerac. Paris, Nouvelle librairie de France, 1991.
2 volumes in-4 cartonnage de l'éditeur basane brune illustrée pour le premier volume d'un décor polychrome, sous étuis.
74 aquarelles gravées de V. Tailhardat.
Tirage à 2554 ex. ; n°37 des 50 reliés pleine peau, accompagné (dans un volume à part) de 3 suites des aquarelles hors texte tirées sur Lanaquarelle pur chiffon, d'une suite des aquarelles in-texte tirée sur vélin Lana royal pur chiffon. Sans l'aquarelle originale. Petites usures aux étuis."