Lot n° 51

GERVAISE DE LA TOUCHE (Jean Charles).

Résultat :
Estimation :

Histoire de Gouberdom, Portier des Chartreux, texte attribué à Jean-Charles Gervaise de Latouche. Bruxelles, sn, 1946. In-4 en ff., couverture imprimée rempliée, sous emboîtage. Tirage à 450 exemplaires, n°213. Édition illustrée de douze planches hors texte en couleurs, très libres, auxquelles sont ajoutées deux suites d'illustrations d'éditions antérieures : une suite de 22 planches en noir et une suite de dix planches en sépia. Dos de la chemise insolé, étui en partie cassé sinon très bon ex.