Histoire de Mademoiselle Cronel, dite Frétillon, Actrice de la Comédie de Rouen, écrite par elle-même. La Haye, Aux dépens de la compagnie, 1762. 4 parties en un vol. in-12 demi-basane havane, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Coiffes arrachées, mors fendus, feuillet de garde détaché. Grand cachet à l'encre violette au titre et en garde. Petites rousseurs.
""Le comédien Gaillard de la Bataille qui avait été héros et témoin des premiers exploits de cette fille célèbre, furieux d'avoir été quitté par elle, publia cet ouvrage, d'abord en 2 parties, puis en publia 2 autres ; la scène (…) montre Clairon [Cronel] en partie d'officiers ou dans les bras d'un marquis, d'un traitant, etc."" Gay, I, 641.
Lors de la première publication de cette vengeance en 1739, Clairon n'avait alors que seize ans ! (Barbier, II, 722)."