Lot n° 49

DREUX DU RADIER. Essai sur l'amour.

Résultat :
Estimation :

Paris, Tavernier, an VII [1799]. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre doré, triple filet doré sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tr. dorées (Hardy). Troisième édition inconnue de Gay (2-166) illustrée d'un frontispice. Précieux exemplaire en maroquin 19e signé de Hardy."