Lot n° 48

CREBILLON (Fils).

Résultat :
Estimation :

Tableaux des moeurs du temps dans les différents âges de la vie, suivis de Zaïrette par Le Riche de la Popelinière. sl, imprimé aux dépens d'un amateur, 1920. In-4 maroquin aubergine, dos lisse orné du titre vertical doré, premier plat orné d'un grand décor doré et mosaïqué représentant une femme dénudée portant bas et talons hauts chevauchant un phallus géant ailé avec auréole dorée, tranches dorées, couv. et dos conservés, sous étui à rebords. Joli curiosa peu connu, illustré de 20 belles planches gravées à l'eau-forte, avec remarques, ""probablement de Sylvain Sauvage"" d'après Pia (725), et de bandeaux gravés sur bois. Tirage à 155 exemplaires sur papier vélin teinté ; n°99 des 150 sur vélin teinté. Infimes frottés au dos. Très bon exemplaire.