Lot n° 46

SYLVIUS (Jehan, pseudonyme de GENGENBACH)

Résultat :
Estimation :

Messes noires, satanistes et lucifériens. Paris, Éditions de Lutèce, 1929. In-12 broché, couverture illustrée par Matutano. Rare édition originale. Brochure très fragile. Jeune séminariste exclu des Jésuites après une nuit de débauche, Ernest de Gengenbach (1903-1979) chassa ses pensées suicidaires en découvrant le surréalisme. Prêtre défroqué et sulfureux il se vantait d'être le premier surréaliste sataniste et militait pour un érotisme de la transgression (prêtre/séducteur et catholique/diabolique). On y ajoute : LAURENT (Gisèle), Les sociétés secrètes érotiques. Alger, Société de publications et d'éditions, 1961. Petit in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses photographies de nus mises en scènes et reproductions diverses. Succulent !