Toutes les Œuvres charitables de Philbert Guybert, ecuyer, docteur régent en la faculté de médecine de Paris. Paris, Claude Marette, 1648. In-8 de [8]-789-[19] pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée. Lég. mouillures claires.
Rare et curieux ouvrage de médecine populaire détaillant des traitements et soins très divers à base d'herbes, d'animaux, de vins, la recette des gelées et confitures etc. etc.