Lot n° 37

COMENIUS (Jan Amos Komenský, dit).

Résultat :
Estimation :

Orbis sensualium pictus. Hoc est : omnium fundamentalium in mundo rerum & in vita actionum, Pictura & Nomenclatura… sl, sn, 1692. In-8 vélin brun de l'époque. Très nombreux bois gravés dans le texte, la plupart avec rehauts de couleurs anciens. Rare édition ancienne de l'Orbis Sensualium Pictus de Cominius, publié pour la première fois en 1658 en édition, bilingue latin / allemand, manuel d’apprentissage, abécédaire, imagier, livre de leçons de choses et de leçons de vie, véritable encyclopédie à destination de la jeunesse décrivant et illustrant divers aspects de la vie quotidienne, des sciences, de l'histoire naturelle, des arts et métiers, etc. avec des articles sur l'esclavage, la culture de la vigne ou du tabac, la tauromachie, la charpenterie, la boucherie, l'art militaire, la reliure, la lithographie, les sports, etc. etc. Reliure usagée, un coin manquant, page de titre salie, petites galeries de vers par endroits, piqûres aux premiers feuillets.