Lot n° 35

ROBIDA (Albert).

Résultat :
Estimation :

Le vingtième siècle. La vie électrique. Paris, A La Librairie Illustrée, [1893]. In-4, cartonnage illustré de l'éd., percaline vert clair avec illustration ""au phare et avion"" en impression or, argent, noir et rouge, dos lisse, tr. dorées. Édition originale abondamment illustrée de compositions in-t. et de 30 hors texte dont plusieurs en couleurs ou en héliogravure. Extraordinaire ouvrage d'anticipation où Robida imagine et dessine la télévision, l'ordinateur portable, les femmes diplômées et travaillant, la pollution de l'air et des rivières, les véhicules volants et... la campagne transformée en parc visité par les ""énervés""... L'ouvrage le plus recherché et le chef-d’œuvre de Robida. Mauvais état, cahiers en partie détachés, plusieurs planches détachées mais bien complet. (Vicaire, I, 1152.)