Lot n° 32

LOT

Résultat :
Estimation :

- JOB & TROGAN. Les Mots historiques du pays de France. Tours, Mame & fils, 1900. Grand in-4, cartonnage percaline ivoire à décor polychrome de l'éditeur. Nombreuses illustrations de Job en noir et en camaïeu in-texte, 23 grandes compositions en camaïeu et en couleurs à pleine page. Table des mots historiques in fine. Cartonnage polychrome par Paul Souze. Mauvais état, salissures, accrocs au second plat, en partie dérelié. - JOB & MONTORGUEIL. France, son histoire. Paris, Boivin & cie, sd. Grand in-4 cartonnage d'éditeur percaline grise, premier plat décoré en polychromie, tr. rouges. Illustrations couleurs dans le texte et à pleine page. Mauvais état, rayures, accroc au dos, feuillets détachés…