Lot de 9 volumes :
- 6 volumes en demi-chagrin rouge de l'époque (dit ""aux harpons), tr. dorées (qqs petits frottés, qqs rousseurs pour certains) : Le Testament d'un Excentrique - P'tit Bonhomme - Famille sans nom - Le Tour du Monde en 80 jours & Le Docteur Ox - Aventures du Capitaine Hatteras - Aventures mirifiques de Maître Antifer.
- Le Tour du monde en 80 jours. Hachette, 1916. Cartonnage éd.
- Le Phare du bout du monde. Ill. A. Galland. Hachette, 1932. In-4 demi-cartonnage à coins de l'éd.
- Le Sphinx des glaces. Ill. G. Dutriac. Hachette, 1931. In-4 cartonnage éd. (dos passé, coiffe usée).