Lot n° 16

VERNE (Jules).

Résultat :
Estimation :

Nord contre Sud. Paris, Hetzel, sd (catalogue FN). Cartonnage aux deux éléphants, tr. dorées. Exemplaire gauchi, dos insolé, taches claires. On y ajoute : - L'Île Mystérieuse. (Cat. FX). Cartonnage à la bannière bleue sur fond rouge. Exemplaire quasi déboîté, déchirures, cartonnage terne. - P'tit Bonhomme. (Cat. GU). Cartonnage au portrait collé. Exemplaire quasi déboîté, déchirures, cartonnage terne, second plat blanchi. - Mirifiques aventures de Maître Antifer. (Cat. HF). Cartonnage au portrait collé. Exemplaire gauchi, déchirures avec manques au dos."