Un cabinet à deux portes sur piètement, en bois... Lot 184
Résultat :
Estimation :
Un cabinet à deux portes sur piètement, en bois à décor de laque polychrome sur fond noir de scènes de fleurs et oiseaux, entourées de frises de grecques et de losanges, de cartouches de fleurs et pèches, et de caractères shou (longévité) stylisés.
On y joint un autre cabinet identique (sans piètement).
Chine, début du XXe siècle
H. 33,5 cm - L. 53 cm - P. 29,5 cm (hors socle) LM
(Petits éclats)
[2]