Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644), XVIIe siècle
Groupe en bronze laqué or représentant une divinité taoïste assise portant une ample robe, entourée de deux acolytes debout devant elle, sur un socle à trois pieds.
H. 23,5 cm
Provenance : Collection d'un grand amateur.
Acquis chez Beaussant-Lefèvre, vente Drouot, 10 mars 2006, n°293, expert Thierry Portier.