Lot n° 17

Estimation :

Anne-Marie BERNAY (1889-1935) "Le choeur de la primatiale Saint-Jean de Lyon" Aquarelle, plume et encre noire. Signé et dédicacé à Henri Focillon en bas à gauche "A mon bon maître, cette page d'Art lyonnais du 13ème siècle". H. 49,5 cm - L. 33 cm Nous joignons de la même artiste un important ensemble de seize dessins à la plume, encre noire, etc. dont "Les jardins du Palais Saint-Pierre, Lyon", "Le pont Masaryk, Lyon", Paysage à l'âne, etc. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis [16]