Anne-Marie BERNAY (1889-1935)
"Le choeur de la primatiale Saint-Jean de Lyon"
Aquarelle, plume et encre noire.
Signé et dédicacé à Henri Focillon en bas à gauche "A mon bon maître, cette page d'Art lyonnais du 13ème siècle".
H. 49,5 cm - L. 33 cm
Nous joignons de la même artiste un important ensemble de seize dessins à la plume, encre noire, etc. dont "Les jardins du Palais Saint-Pierre, Lyon", "Le pont Masaryk, Lyon", Paysage à l'âne, etc.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
[16]