Pendulette d'officier à cage en laiton à forme de colonnettes cannelés surmontés de balustres et encadrée de décor de fleurs émaillées polychromes.
Verres biseautées.
Cadran à cartouches émaillés blancs sur fond jaune, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec la clé), non signé.
16.5 x 9 x 8 cm.
Rayures et usures à l'émail, petits éclats au verre.
Dans son étui en cuir marron quadrillé (usures, accidents).