Lot n° 47

Estimation :

Pendulette d'officier à cage en laiton à forme de colonnettes cannelés surmontés de balustres et encadrée de décor de fleurs émaillées polychromes. Verres biseautées. Cadran à cartouches émaillés blancs sur fond jaune, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et rail pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé (avec la clé), non signé. 16.5 x 9 x 8 cm. Rayures et usures à l'émail, petits éclats au verre. Dans son étui en cuir marron quadrillé (usures, accidents).