Pendulette cage, quadripode, en laiton doré, à deux bandeaux en émaux et à vitres biseautées.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes, en noir.
Petit cadran pour les minutes.
Poignée sommitale mobile.
H. totale : 10.5 cm.
Quelques taches et usures.