Petite montre de col savonnette en or jaune (750) en partie émaillée noire.
Couvercle arrière chiffré CM à décor guilloché rayonnant, cerne d'émail noir à motifs dorés, enroulements stylisés et cotés émaillés noir à motifs quadrilobés doré, numéroté 9488.
Cadran rond émaillé blanc, à décor d'une couronne de tiges feuillagées, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes peints en noir et points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) gravé "Em.nuel PIGUET, fabricant horloger à Besançon"
Avec une broche de suspension en métal doré.
Poids brut : 23,5 g. - Diam. : 27 mm.
Légers chocs et manques à l'émail, rayures.