Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière chiffré AD.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) daté "25 novembre 1901".
Poids brut : 16.1 g. - Diam. : 26 mm.
Rayures, usures et petits chocs.