Montre de col en ors trois tons (750).
Couvercle arrière à décor ciselé de guirlandes de fleurs.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures et chemin de fer et traits dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 14.3 g. - Diam. : 25 mm.
Rayures et usures ; Petits chocs.