Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor guilloché ondé et guirlandes de fleurs.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et les minutes, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 18.4 g. - Diam. : 27 mm.
Rayures, cache poussière déformé et petits chocs.