Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercles avant et arrière à côtes torses.
Cadran annulaire argenté, à centre orné de pastilles dorés à forme de fleurs, index chiffres arabes peints en noir pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé LA PERLA et numéroté 118800.
Poids brut : 102.5 g - Diam. : 50 mm.
Mouvement incomplet, rayures et chocs.