Lot de deux importantes montres de gousset :
- CORTEBERT
Une montre de gousset en argent (925).
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé blanc à décor fleuri, signé, à double guichets, chiffres romains peints en noir pour les heures et les minutes.
Trotteuse à 6 H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Cortebert Watch.
Cache-poussière en argent (800).
Poids brut : 102 g. - Diam. : 51 mm.
- REGULATUR
Une montre de gousset en métal.
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures et points dorés pour les minutes.
Trotteuse à 6 H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diam. : 66 mm.
Rayures et usures.