Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor d'un médaillon dans un entourage de volutes émaillées noires et bleues.
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et rail pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750) numéroté 13061.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 24.9 g - Diam. : 31 mm.
Rayures, très rares petits chocs et usure à l'émail.