Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière orné d'un écusson chiffré dans un fond guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains peints en noir pour les heures, rail pour les minutes.
Cache-poussière en métal gravé "Lombard à Pontoise".
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Poids brut : 62.7 g - Diam. : 45mm.
Rayures, usures.