Montre de gousset plate en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) signé Berny Paris.
Poids brut : 48.9 g. - Diam. : 43 mm.
Rayures et usures, cheveux et accident au cadran ; manque la vitre.