Montre savonnette en or jaune (585).
Couvercle arrière à décor centré d'un médaillon sur fond guilloché rayonnant et couvercle avant guilloché.
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres romains peints en noir pour les heures, rail pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Cache poussière en or jaune (585) signé et numéroté 34230.
Poids brut : 114.3 g. - Diam. boîtier : 53 mm.
Rayures, cheveux au cadran ; vitre manquante.