Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1898).
Grand in-8 double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Une carte entre les pages 136 et 1137. Catalogue «EX» pour 1889-1890. Imprimerie Gauthier-Villars.
Les cahiers intérieurs sont en premier tirage.
2e plat très légèrement frotté. Néanmoins, une vraie merveille dans un état proche du neuf. De plus, voici un étonnant exemplaire «au globe doré» du 3e type contenant le tout premier tirage et le catalogue qui l'accompagne.