Robur le Conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Collection Hetzel et Cie, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair. Six planches hors-texte en couleurs (les planches de Robur sont tirées en bistre ou en bleu). Imprimerie Belin.
Exemplaire de toute beauté, proche de l'état de neuf. Extrêmement rare dans cette condition !