Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Très bel exemplaire, légèrement déréglé, mais au dos bien pincé, et ici bien complet de ses hors-textes inédits. Charnière de la 1re garde fragile. Titre rare !