Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1892).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «GK» pour 1892-1893. Imprimerie Gauthier-Villars.
Quelques petits frottements au dos. Sinon, très bel exemplaire de cette édition de toute rareté !