L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Librairie Hachette, 1917.
Grand in-8° triple, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hachette. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Schmidt.
Dos un peu sombre. Petite déchirure sans manque sur la page blanche qui précède le faux-titre. La seule version polychrome «dos au phare» pour ce titre.