Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Exemplaire dans un état proche de l'état de neuf. Une merveille et un titre loin d'être si commun en cartonnage «au globe doré» !