Les Indes-Noires / Le Chancellor / Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Coiffes consolidées. Sinon, bel exemplaire de ce titre particulièrement rare !