Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1908).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant et au titre dans l'éventail». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Discrètes décolorations sur le 1er mors et la coupe en pied du 1er plat. Seconde garde fendue. Sinon, bel exemplaire de bonne tenue.