Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1902).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel Relieur. Sept planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Coiffes habilement renforcées. Sinon, bel exemplaire.