Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert prairie «aux deux éléphants» type Engel et Fils. Engel Relieur. Gardes marron. Catalogue N°2 pour 1876-1877. Imprimerie Gauthier-Villars.
Première édition illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «à la bannière».
Coiffe inférieure frottée. Rousseurs, appuyées en début d'ouvrage. Sinon, très bel exemplaire dans une teinte superbe.