Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne.... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert prairie «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Coiffes frottées. Coins inférieurs restaurés. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une percaline verte très rarement utilisée par Hetzel, et surtout éblouissante !