De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Tranches dorées. Engel Relieur. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Catalogue «AJ» pour 1898-1899. Imprimerie Gauthier-Villars.
Petite fente sur la coiffe de tête. Quelques rousseurs. Petites salissures sur la page de faux-titre de De la Terre à la Lune. Sinon, magnifique cartonnage aux ors éclatants.