De la Terre à la Lune et Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1888).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge framboise «au monde solaire». Second plat de type Engel «f». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Dos légèrement insolé. Coiffes et coins très légèrement frottés. Sinon, voici un bel exemplaire de ce titre rare, orné, de plus, d'une plaque superbe !