De la Terre à la Lune et Autour de la Lune par... Lot 25
Résultat :
Estimation :
De la Terre à la Lune et Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore «à la bannière» rouge vermillon sur fond bleu denim (mention «Edition») avec 2e plat Lenègre de type «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes jaune (!!!). Catalogue «N°2» pour 1876-1877. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes parfaitement restaurées. Quelques rares rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une splendide alliance de couleurs. Titre rare dans son cartonnage «à la bannière» !