Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1883).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «e». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «BR» pour 1883-1884. Imprimerie Gauthier-Villars.
Quelques rousseurs au dernier cahier. Sinon, bel exemplaire !