Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations par Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome «aux feuilles d'acanthes». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Quatre planches hors-textes en couleurs. Trois planches hors-textes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Superbe exemplaire. Cartonnage proche de l'état de neuf.