Bureau-ministre ouvrant par quatre vantaux et cinq tiroirs en ceinture, tirettes latérales, circa 1920, bois de placage à galons marquetés et ornements en métal doré, plateau garni de feutre, avec clefs, 78x170,5x100 cm [altérations (dont sauts de placage) et petits manques, fortement insolé, à restaurer].
On y joint :
Fauteuil de bureau d'époque Louis-Philippe à assise cannée et pieds antérieurs en balustre godronné, mi-XIXe, acajou sculpté, avec galette, h. 81 cm, l. 57 cm [altérations (dont fentes), fortement insolé].