Petit plat ovale chantourné à côtes torses et décor d'un bouquet en camaïeu bleu rehaussé d'or ciselé et compotier chantourné à côtes torses et décor floral polychrome rehaussé d'or, XVIIIe, porcelaine tendre, marque apocryphe de Meissen, l. 30 cm et d. 21,5 cm [infimes éclats au compotier].