Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Figure d'autel avec enfant, Maku d'Erin (mort en 1927) Yoruba, Oyo, Nigeria Sans socle / without base Bois, perles de verre. H 84 cm. Provenance : - selon les informations orales des propriétaires, Galerie Maria Wyss, Bâle. - Peter E. His (1922-2005), Bâle. - Hammer Auction 104, 12.07.2022, lot 39 (non payé / unpaid). Les caractéristiques stylistiques permettent d'attribuer la présente œuvre au maître sculpteur Maku (décédé en 1927) d'Erin,. Une figure comparable se trouve au Brooklyn Museum, New York (n° inv. 82.103a-b), où elle est décrite comme suit : "Les Yoruba considèrent que la tête est le siège de l'àse (pouvoir ou force vitale) et du ìwà (caractère personnel) d'un individu. Les détails considérables donnés à la tête de cet arugba (qui signifie "celui qui porte le calabash") et la crête de cheveux bleus, probablement décorée avec le pigment connu sous le nom de bleu lavoir, suggèrent une vitalité froide et contrôlée. Cette figure a probablement servi de réceptacle pour de petits cadeaux sur un autel de sanctuaire, peut-être dédié à Shango, le dieu du tonnerre et de la foudre. Sur la base de détails de sculpture caractéristiques et de similitudes de forme, cette figure a probablement été sculptée par Maku, le maître carrier de la ville d'Erin, ou par son fils Toibo". CHF 4 000 / 6 000 EUR 4 000 / 6 000