Lot n° 95

An Akan Royal Pendant, Portrait

Résultat :
Estimation :

Pendentif de bijoux de cour, portrait Akan, Ghana / Côte d'Ivoire Sans socle / without base Alliage d'or de faible titre. H 7 cm. L 4,5 cm. Provenance : Galerie Walu, Bâle. Pendant des siècles, le précieux métal précieux de l'ancienne "côte d'or" de l'Afrique a suscité l'intérêt et le désir des commerçants africains et européens. Le commerce a permis l'émergence d'États puissants dont la richesse et l'habileté dans le travail de l'or sont devenues légendaires. C'est ainsi que les cours royales des Akans ont vu naître des bijoux de maître, fabriqués selon des procédés très sophistiqués, mais surtout selon le procédé de la cire perdue. Aujourd'hui encore, les bijoux en or servent de signes de rang et d'appartenance lors des festivités auto-représentatives des familles royales. La force d'expression de ces pièces uniques reflète la riche métaphore des Akan et se fonde sur la tradition de l'art oratoire très apprécié. Les motifs représentés font toujours référence à des personnes, des animaux ou des objets qui représentent de manière allégorique des qualités louables et des maximes. Ce portrait idéalisé représente probablement un ancêtre et pouvait également être utilisé comme ornement de tête par la personne qui le portait. Littérature complémentaire : Ross, Doran et Eisner, Georg (2008). L'or des Akan. Musée Liaunig. Neuhaus : Museumsverwaltung GmbH. CHF 2 000 / 4 000 EUR 2 000 / 4 000