Couteau à bétel piha kaetta, Sri Lanka, XIXe siècle
Lame... Lot 116
Résultat :
Estimation :
Lame légèrement courbe et à gouttière en acier en partie incrusté de rinceaux végétaux en argent, le talon en alliage cuivreux doré à décor moulé et ciselé de rinceaux de palmettes. Poignée en crosse en bois sculpté de motifs végétaux et garni de deux petits boutons en cuivre doré à décor moulé.
Longueur : 25 cm
A Betel Knife, Piha Kaetta, Sri Lanka, 19th century
Collection d'un amateur (lots 93 à 119).